В Прикамье для детей участников СВО открыли новое арт-пространство

В поселке Яйва в Александровском районе открылся центр для детей участников специальной военной операции. Реализацией проекта занимался центр по развитию социально-культурной деятельности и поддержке семей с детьми «Наследие поколений». Открыть новое арт-пространство удалось с помощью гранта губернатора.

Центр, прежде всего, ориентирован на семьи, в которых один из родителей принимает участие в СВО. По словам руководителя центра Вероники Лопатиной, семьи, в которых один из родителей принимает участие в СВО, находятся в постоянном напряжении. Центр помогает им психологически разгрузиться, а мамам получить новые знания и навыки в области детской и семейной психологии.

В центре работают два направления как для детей, так и взрослых. Дети участвуют в мастер-классах по 3D-моделированию, песочной терапии, в играх. Мамы в это время могут получить консультации психолога, социального участкового, представителей соцзащиты и узнать о мерах поддержки семей участников СВО.

Напомним, ранее о необходимости получения обратной связи от участников СВО и их семей говорил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. «Важно на то время, пока военнослужащие находятся в зоне СВО, чтобы их родные были защищены, чувствовали нашу заботу. Одна из главных задач – разрабатывать и предлагать те меры поддержки, на которые есть запрос, которые востребованы», - отметил Дмитрий Махонин.

В Перми, к примеру, аналогичные мероприятия проходят в ресурсном центре «Пермь семейная – территория детства», где дети самостоятельно организуют на площадке различные мероприятия от мастер-классов до квартирников.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: